Riera Baste 2, 1º-1ª Sant Boi De Llobregat Barcelona 

telf. 93.635.41.29

Parejas de Hecho.

La pareja de hecho o, como se denomina en Cataluña, la pareja estable, formaliza una unión sentimental de forma distinta al matrimonio. 

Sin embargo, pareja de hecho y matrimonio, no son equivalentes en derechos y obligaciones. Además debe tenerse en cuenta la existencia de grandes diferencias entre las distintas comunidades autónomas, ya que éstas tienen cierto margen para regular sus requisitos y efectos 

 En Cataluña, la normativa a la que tenemos que atender, son el Código Civil de Cataluña (en concreto, la Ley 25/2010, de 29 de julio, del libro segundo del Código civil de Cataluña, relativo a la persona y la familia) y el Decreto-ley 3/2015, de 6 de octubre, de modificación de la Ley 25/2010, de 29 de julio, del libro segundo del Código civil de Cataluña, relativa a la creación del Registro de parejas estables, y la Orden JUS/44/2017, de 28 de marzo, por la que se aprueba el Reglamento del Registro de parejas estables de Cataluña

El Código Civil de Cataluña y el resto de normativa aplicable igualan los derechos y las obligaciones de las parejas estables con los de los matrimonios convencionales en relación con las sucesiones, los hijos en común, los reagrupamientos familiares y las compensaciones económicas en razón del trabajo cuando se produce una separación. 

¿Cuándo existe pareja estable en Cataluña? Requisitos 

El artículo 234-1 del CCcat establece que dos personas (pueden ser hombre o mujer indistintamente) que conviven en una comunidad de vida análoga a la matrimonial se consideran pareja estable en cualquiera de los siguientes casos: 

a) Si la convivencia dura más de dos años ininterrumpidos.
b) Si durante la convivencia, tienen un hijo común.
c) Si formalizan la relación en escritura pública.

Por tanto, a todas las parejas sentimentales que se encuentren en alguno de estos tres supuestos, les será de aplicación todo lo dispuesto (derechos y obligaciones) en el artículo 234. 

Hay que tener en cuenta que en los supuestos B y C no hay un tiempo mínimo exigible de convivencia para adquirir la consideración de pareja de hecho. En el primero de los supuestos, mantener una relación sentimental con una convivencia superior a 2 años, para acreditarlo será necesario que ambos miembros de la pareja justifiquen dicha convivencia ininterrumpida (aportando el certificado de empadronamiento en el mismo domicilio). 

También es importante que, a pesar de que las tres situaciones expuestas tienen la consideración de pareja de hecho, en la práctica, constituir una pareja de hecho de una u otra forma puede tener una repercusión distinta. Por ejemplo, para obtener la pensión de viudedad en caso de muerte de la pareja, no basta con tener un hijo en común, sino que es necesario también otro requisito como es la convivencia inmediata e ininterrumpida no inferior a 5 años exige la Ley de la Seguridad Social y se acredita o bien ante notario o por su inscripción en el Registro de Parejas de Hecho. 

La extinción de la pareja de hecho se produce en Cataluña por las siguientes causas:

a) Cese de la convivencia con ruptura de la comunidad de vida. 

b) Muerte o declaración de fallecimiento de uno de los convivientes. 

c) Matrimonio de cualquiera de los convivientes. 

d) Común acuerdo de los convivientes formalizado en escritura pública. 

e) Voluntad de uno de los convivientes notificada fehacientemente al otro.

La extinción de la pareja estable implica la revocación de los consentimientos y poderes que cualquiera de los convivientes haya otorgado a favor del otro. En previsión del cese de la convivencia, los convivientes pueden pactar en escritura pública los efectos de la extinción de la pareja estable.

Después del cese de la convivencia, los convivientes también pueden acordar los efectos de la extinción de la pareja estable mediante una Propuesta de Convenio Regulador que será presentada para su aprobación judicial en la que se contemplen los efectos que dicha extinción suponen respecto a los hijos menores, comunes de la pareja. Si no se alcanza un acuerdo, es el Juez quien, tras un procedimiento especial, regula en Sentencia los efectos de dicha ruptura. 

Si te encuentras en esta situación, nuestro equipo de abogados de familia te asesorarán y guiarán en todo el proceso para que tus derechos y los de tus hijos queden protegidos.


 

 

 

 

Síguenos en Twitter

Bufet Ferrer
Bufet Ferrer @bufetferrer Si la semana pasada os explicábamos que entiende la Ley por #accidente laboral, hoy os enseñamos qué pasos debemos… t.co/kzsVMVIFBR Responder Retwittear Favorito 13 Dec
Bufet Ferrer
Bufet Ferrer @bufetferrer El permiso de paternidad aumenta de nuevo a partir de 2019: de 5 semanas pasará a 8, siendo progresivo su aumento h… t.co/9vrTbOHQkg Responder Retwittear Favorito 10 Dec